Miércoles, 05 Septiembre 2018 23:15

Se conocen los ganadores de los premios de Argentores

La Sociedad General de Autores de la Argentina, Argentores, celebrará el lunes 17 de septiembre a las 19.30 en la sala Pablo Neruda del Complejo La Plaza, Corrientes 1550, en su 108° aniversario “EL DÍA DEL AUTOR”. En el acto que comenzará con las palabras de su presidente Miguel Ángel Diani, se entregarán el Gran Premio de Honor de Teatro 2018 y los Premios y Distinciones ARGENTORES a los autores de teatro, cine, radio y televisión, correspondientes a la producción autoral del año 2017.GRAN PREMIO DE HONOR DE TEATRO 2018  A BERNARDO CAREY Y LOS PREMIOS A LA LABOR AUTORAL CORRESPONDIENTES
 
 
 
PREMIO ARGENTORES DE TEATRO 2017.
 
El jurado integrado por Gilda Bona, Jazmín Carbonel, Guillermo Ghio, Mecha Fernández y Raúl Martorel (coreografía, Martín Bianchedi y Serio Vainikof (música), otorgó los siguientes premios:
 
MEJOR OBRA DE TEATRO PARA ADULTOS: Leandro Airaldo por Enamorarse es hablar corto y enredado.

MEJOR OBRA DE TEATRO PARA PÚBLICO INFANTIL: Gastón Cerana por Mi perro López.
MEJOR OBRA DE TEATRO MUSICAL: Fernando Albinarrate por El puente azul
 
MEJOR COREOGRAFÍA: Lucila Sanles por Soy nena.
 
MEJOR MÚSICA ORIGINAL PARA OBRA TEATRAL: Gastón Cerana y Leonardo Stefoni, por Mi perro López.
 
DISTINCIONES DE TEATRO: Cristina Escofet
 
 
PREMIOS ARGENTORES DE RADIO 2017.
 
El jurado integrado por: Alicia Petti, Luis Pedro Toni y Wilmar Merino otorgó los siguientes premios:
 
MEJOR ARTÍSTICA INSTITUCIONAL: Nathalie Farías Wybert y Marcos Castelo Araldi de Radio Blue
 
MEJOR SKETCH: Javi Fernández por Los 40 Principales
 
MEJOR EDITORIAL DE AUTOR: REYNALDO SIETECASE por “Reforma Provisional”
 
MEJOR DOCUMENTAL: Felipe Pigna por “Unitario y Federales”
 
MEJOR RADIODRAMA UNITARIO: Nahuel García por “El Familiar”
 
MEJOR RADIODRAMA ADAPTADO: Claudia Silva por “La señora Morly, dos en una”, de Luigi Pirandello.
 
MEJOR RADIODRAMA EN CAPÍTULOS: José Luis Cardozo y Nuria Gómez por “Cuando vuelvas del olvido”
 
DISTINCIONES EN RADIO: Radio Zónica
 
 
PREMIOS ARGENTORES DE CINE 2017.
 
El jurado integrado por: Vera Fogwil, Lucía Puenzo y Alejandro Fernández Moujan, otorgó los siguientes premios:
 
MEJOR GUIÓN ORIGINAL DE FICCIÓN: Cecilia Atán, Valeria Pivato y Martín Salinas por La novia del desierto.
 
MEJOR GUIÓN ADAPTADO: Lucrecia Martel por Zama.
 
MEJOR GUIÓN DOCUMENTAL: Pablo Doudchitzky por Masoch, el camino del perro.
 
DISTINCIONES DE CINE: María Meira y Diego Lerman.
 
 
PREMIOS ARGENTORES DE TELEVISIÓN 2017.
 
El jurado integrado por: Diana Álvarez, Patricia Maldonado y Luis Ventura, cocedieron los siguientes premios:
 
MEJOR UNITARIO: Ariel Fernando Staltari, Bruno Stagnaro, María Alicia Garcías y Gabriel Stagnaro, por “Un gallo para Esculapio”.
 
MEJOR TELENOVELA EPISÓDICA: Gonzalo Alejandro Demaría, Erika Glenda Halvorsen, Micaela Cynthia Libson y Esteban Jaime Garrido, por “Amar después de ama”.
 
MEJOR DOCUMENTAL: Mario Javier Borovich por “La colifata en Moscú”.
 
MEJOR SKETCH: Pablo Martín Mir, Diego Rullansky y Miguel Gruskoin por “La culpa es de Colón”.
 
DISTINCIONES DE TELEVISIÓN: Gustvo Yankelevich, Hugo Di Guglielmo y Diana Álvarez (In memoriam).
 
CONDEJO INTERDISCIPLINARIO DE NUEVAS TECNOLOGÍAS
 
DISTINCIÓN: Guillemo Patricio Catalano “Fierita”
 
 
PREMIOS Y DISTINCIONES ARGENTORES
 
PRESIDENTE DE HONOR: Roberto Cossa
 
SOCIOS BODAS DE ORO: Santiago Bal, Roberto Cossa, Edda Díaz, Hugo Gálvez, Luis Landriscina, Alberto Alejandro, Orlando Leo, Carlos Alberto Marcucci, Walter Operto, Mario Juan Perusso, Luis Pico Estrada, Héctor Alfonso Serrano y Juan Ángel Sozio.
 
DISTINCION ESPECIAL:
Frente de Artistas Ambulantes Organizados
Comisión Interna de Trabajadores de TELAM
La Mujer y el Cine
La Casa del Teatro
 
PREMIO FEDERAL HUGO SACOCCIA
Grupo “Tierra de Teatro-
 Bucky Butkovic  
En la foto Bernardo Carey