Miércoles, 23 Agosto 2017 17:09

Se conocieron los candidatos a los ACE

Como todos los años, la Asociación de Cronistas del Espectáculo premia a lo más destadado de la producción teatral en Buenos Aires. Si bien la entrega de las distinciones será en el mes de noviembre, en el día de hoy se dieron a conocer todos los nominados, que detallamos a continuación:
 
 
Obra argentina
 
La Restauración de Andrea Stefanoni y Juan Martin Cervetto (El Extranjero / Timbre 4)
 
La Terquedad de Rafael Spregelburd (TNC)
 
Tarascones de Gonzalo Demaría (TNC)
 
Todas las Rayuelas de Carlos La Casa (Multiteatro)
 
Un Hombre Equivocado de Roberto Cossa, versión libre del guión de la película”El arreglo” escrito por Carlos Somigliana y Roberto Cossa (TNC)
 
Vacas sagradas de Daniel Dalmaroni (CCC)
 
 
Drama y/o comedia dramática
 
Doble o Nada de Sabina Berman versión sobre su original “Testosterona” (La Comedia)
 
Doña Rosita la Soltera de Federico Garcia Lorca, adaptación de Graciela Dufau y Hugo Urquijo (Regio)
 
I.D.I.O.T.A de Jordi Casanovas (Picadero)
 
La herencia de Eszter de Sándor Márai (La Comedia)
 
Las Noches Blancas de Ariel Gurevich variación sobre la novela de Fiódor Dostoievski (Culural San Martin / El extranjero)
 
Relojero de Armando Discépolo (Regio)
 
 
Actriz protagónica drama y/o comedia dramática
 
Alejandra Darín por Un hombre equivocado
 
María José Gabin por I.D.I.O.T.A.
 
Mirta Busnelli por La Savia
 
Paula Cancio por Doble o Nada
 
Pilar Gamboa por La terquedad
 
Thelma Biral La Herencia de Eszter
 
 
Actor protagónico en drama y/o comedia dramática
 
Alejandro Awada por Un hombre equivocado
 
Hugo Arana por Todas las rayuelas
 
Luis Machín por I.D.I.O.T.A.
 
Miguel Angel Solá por Doble o Nada
 
Nelson Rueda por Las Noches Blancas
 
Osmar Núñez por Relojero
 
 
Director drama y/o comedia dramática
 
Analía Fedra García por Relojero
 
Andrés Bazzalo por Todas las rayuelas
 
Daniel Veronese por I.D.I.O.T.A,
 
Hugo Urquijo por Doña Rosita la Soltera
 
Rafael Spregelburd por La Terquedad
 
Villanueva Cosse por Un hombre equivocado
 
 
Comedia
 
Falladas de José María Muscari (Multiteatro)
 
La Puerta de al Lado de Fabrice Roger–Lacan,versión de Federico González Del Pino, Fernando Masllorens (La Plaza)
 
Los vecinos de arriba de Cesc Gay, versión de Javier Daulte (Metropolitan)
 
Todas las Canciones de Amor de Santiago Loza (La Plaza)
 
Un rato con él de Julio Chavez y Camila Mansilla (El Nacional)
 
 
Actriz protagónica en comedia
 
Alejandra Flechner por Tarascones
 
Florencia Peña por Los vecinos de arriba
 
Graciela Dufau por No me pienso morir
 
Jorgelina Aruzzi por La puerta de al lado
 
Marilú Marini por Todas las canciones de amor
 
Paola Barrientos por Tarascones
 
 
Actor protagónico en comedia
 
Adrián Suar por Un rato con él
 
Carlos Portaluppi por Invencible
 
Diego Peretti por Los vecinos de arriba
 
Julio Chavez por Un rato con el
 
Osmar Núñez por Orquesta de señoritas
 
Peto Menahem por La puerta de al lado
 
 
Actriz y actor reparto drama, comedia dramática y/o comedia
 
Edgardo Moreira La herencia de Eszter
 
Horacio Roca por Relojero
 
Julieta Vallina por Los vecinos de arriba
 
Laura Grandinetti por Relojero
 
Rafael Ferro por Los vecinos de arriba
 
Rita Cortese por Doña Rosita la Soltera
 
 
Director comedia
 
Alejandro Tantanian por Todas las canciones de amor
 
Ciro Zorzoli por Tarascones
 
Claudio Tolcachir por Ay amor divino
 
Daniel Barone por Un rato con él
 
Javier Daulte por Los vecinos de arriba
 
 
Actuación femenina en obra para un solo personaje
 
Jimena Anganuzzi por Frida Kahlo luces y sombras de Patricio Abadi (CCC)
 
Lorena Vega por Yo, Encarnación Ezcurra de Cristina Escofet (Del Pueblo)
 
Mercedes Morán por Ay amor divino de Mercedes Morán (Maipo)
 
María Milessi por Biolenta- delicado emparche femenino de Carolina Vergara Olivetti (El Extranjero)
 
Mónica Villa por Isabel de Guevara.La carta silenciada de Alicia Muñoz (Del Pueblo)
 
 
Actuacion masculina en obra para un solo personaje
 
Juan Leyrado por El elogio de la risa de Gastón Marioni (Multiteatro)
 
Luis Machín por El mar de noche de Santiago Loza (Apacheta)
 
Norberto Gonzalo por El pescado sin vender… de Norberto Gonzalo (La Máscara)
 
Rodrigo Cárdenas por Todo eso fuiste de Rodrigo Cárdenas (La Comedia)
 
 
Musical / music hall y/o café concert
 
Asesinato para dos de Joe Kinosian y Keller Blair (El Cultural San Martin)
 
Cinelandia de Alfredo Arias, René de Ceccaty (La Ribera)
 
Jeckyll y Hyde de Leslie Bricusse y Frank Wildhorn (Metropolitan)
 
Lo prohibido de Betty Gambartes y Diego Vila (La Plaza)
 
Sugar de Peter Stone, versión Mario Morgan, Fernando Masllorens, y Federico González del Pino (Lola Membrives)
 
 
Actuación femenina en musical / music hall y/o café concert
 
Alejandra Radano por Lo Prohibido
 
Belen Pasqualini por Christiane
 
Griselda Siciliani por Sugar
 
Melania Lenoir por Jekyll y Hyde
 
Natalia Cociuffo por Mujeres perfectas
 
 
Actuación masculina en musical / music hall y/o café concert
 
Carlos Casella por Cinelandia
 
Federico D’ Elia por Sugar
 
Juan Darthes por Lo prohibido
 
Juan Rodo por Jekyll y Hyde
 
Nicolas Cabré por Sugar
 
 
Dirección general de musical / music hall y/o café concert
 
Alfredo Arias por Cinelandia
 
Arturo Puig por Sugar
 
Betty Gambartes por Lo prohibido
 
Gonzalo Castagnino por Asesinato para dos
 
Sergio Lombardo por Jekyll y Hyde
 
 
Dirección musical
 
Alberto Favero por Doña Rosita La Soltera
 
Damian Mahler por Jekyll y Hyde
 
Diego Vila por Lo prohibido
 
Gabriel Goldman por Asesinato para dos
 
Gerardo Gardelin por Sugar
 
Martín Bianchedi por Mujeres perfectas
 
 
Espectaculo teatro alternstivo
 
Espumas de Oriente de Irene Almus (Num)
 
La discreta enamorada de Lope de Vega (CCC)
 
La Tempestad, versión de Alfredo Martín de la obra de William Shakespeare (Andamio 90)
 
Los días más felices de Rodrigo Cárdenas (Korinthio)
 
Me amarás por siempre jamás, adaptación de Weldedde Eugene O’Neill (El método Kairos
 
Tebas Land de Sergio Blanco (Timbre 4)
 
 
Actriz teatro alternativo
 
Ana Yovino por La discreta enamorada
 
Andrea Bonelli por Juegos de Amor y de Guerra
 
Marcela Ferradas por El Padre
 
Paula Morales por Me amarás por siempre jamás
 
Rita Terranova por En boca cerrada
 
Silvia Perez por La Restauracion
 
 
Actor teatro alternativo
 
Alfredo Castellani por Vacas sagradas
 
Edgardo Moreira por El padre
 
Gabriel Virtuoso por Espumas de Oriente
 
Gerardo Otero por Tebas Land
 
Lautaro Perotti por Tebas Land
 
Marcelo Bucossi por La tempestad
 
 
Director teatro alternativo
 
Andrés Bazzalo por Yo, Encarnación Ezcurra
 
Corina Fiorillo por Tebas Land
 
Hugo Urquijo por Vacas sagradas
 
Jorge Azurmendi por En boca cerrada
 
Santiago Doria por La discreta enamorada
 
Oscar Barney Finn por Juegos de Amor y de Guerra
 
 
Coreografía
 
Ariel Juin por Brochero
 
Diego Bros por Lo prohibido
 
Gustavo Wons por Sugar
 
Ruben Cuello por Mujeres perfectas
 
Mariano Botindari por Jekyll y Hyde
 
 
Escenografía
 
Alberto Negrin por Sugar
 
Eugenio Zanetti por Doña Rosita la Soltera
 
Héctor Calmet por La tempestad
 
Jorge Ferrari por Un rato con él
 
Santiago Badillo por La terquedad
 
Sebastian Sabas por Vacas Sagradas
 
 
Iluminación
 
Eli Sirlin por Doña Rosita la soltera
 
Leandra Rodríguez por Un hombre equivocado
 
Marcelo Cuervo por I.D.I.O.T.A.
 
Mariano Demaria por Sugar
 
Santiago Badillo por La terquedad
 
 
Música original
 
Alberto Favero por Doña Rosita la Soltera
 
Damian Laplace por Todas las rayuelas
 
Gaby Goldman por La Discreta Enamorada
 
Marcelo Katz por Tarascones
 
Mariano Cossa para Un hombre equivocado
 
Sebastian Guevara, Agustín Flores Muñoz y Malena Zuelgaray por Yo, Encarnación Ezcurra
 
 
Vestuario
 
Eugenio Zanetti por Doña Rosita la soltera
 
Fabian Luca por Lo prohibido
 
Magda Banach por Tarascones
 
Pablo Ramirez por Cinelandia
 
Renata Schussheim por Sugar
 
Vanesa Abramovich por Jekyll y Hyde
 
 
Puesta en escena de ópera
 
Ana D’Anna por Madama Butterfly de Giacomo Puccini (Juventus Lyrica, Avenida)
 
Marcelo Lombardero por Macbeth de Giuseppe Verdi (Colon)
 
Marcelo Lombardero por L’Incoronazzione di Poppea de Claudio Monteverdi (Harmonia / BAL Coliseo)
 
Pablo Maritano por Die Soldaten de Bernd Alois Zimmerman ( Colon)
 
 
Infantil
 
Cyrano de más acá de Emiliano Dionisi (TNC)
 
Deseos inquietos de y por Bigolates de Chocolate (TNC)
 
El viejo Príncipe de César Brie (Santos)
 
Halloween Park de Martín Elías (La Casona)
 
Hilito de un viaje de y por Ligeros de Equipaje (Pan y Arte)
 
Oliverio y la Tormenta de Jimena Ruiz Echazu e Ismael Serrano (Siranush)
 
 
Revelación femenina
 
Abril Piterbag por La Mansa
 
Brenda Margaretic por La tempestad
 
Constanza Herrera por La savia
 
Lella Loforte por Quimera
 
Maida Andrenacci por Bichas
 
Marina Munilla por La Furia del Volcán
 
 
Revelación masculina
 
Agustin García Moreno por La Savia
 
Francisco Bereny por El Diario de Anna Frank
 
Hernan Matorra por Asesinato para dos
 
Nehuen Zapata por Vacas Sagradas
 
Santiago Otero Ramos por Asesinato para dos
 
Sebastián Holz por Juegos de Amor y de Guerra
 
 
Producción
 
* Antonio Ruiz y Marisa Carreras por El Te de los Angelitos para el Café de los Angelitos
 
* Cooperativa Orquesta de Señoritas por Orquesta de Señoritas
 
*Pablo Kompel, Cesc Gay, Daniel López Orós por Los Vecinos de Arriba
 
* Susana Giménez / Gustavo Yankelevich Sugar de Peter Stone
 
* Sebastian Blutrach, Pablo Komple, Mauricio Dayub, Ignacio Laviaguerre, Carlos Rottemberg
 
*Julio Gallo, Gustavo Ferrari y Roberto Bisogno por Todas las rayuelas
 
*TNC por Un hombre equivocado y La Terquedad