Miércoles, 16 Agosto 2017 16:34

Premios Hugo 2017: todos los nominados

La octava edición de la celebración que galardona a lo mejor del teatro musical se llevará a cabo el 11 de septiembre.
 
NOMINADOS A MEJOR MUSICAL
 
– Sugar
– Cinelandia
– Crimen pasional
– Todas las canciones de amor
 
NOMINADOS A MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/ VARIETÉ MUSICAL
 
– Cuatro barrios
– Bossi Master Show
– Amadomío
– Voxpop y la fórmula del amor
– Mío! Martina y los Matorrales
 
NOMINADOS A MEJOR MUSICAL OFF
 
– Asesinato para dos
– El pacto
– Las noches blancas
– Espumas de oriente
 
NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN GENERAL
 
– Alfredo Arias (Cinelandia)
– Marcelo Lombardero (Crimen pasional)
– Alejandro Tantanian (Todas las canciones de amor)
– Valeria Ambrosio / Willy Lemos (Amadomío)
– Manuel Wirtz / Emilio Tamer (Bossi Master Show)
 
NOMINADOS A MEJOR COREOGRAFÍA
 
– Gustavo Wons (Sugar)
– Elizabeth De Chapeaurouge (Amadomío)
– Ignacio González Cano (Crimen pasional)
– Luciana Russo (Cautiva)
 
NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL
 
– Cristian Zárate (Crimen pasional)
– Diego Penelas (Todas las canciones de amor)
– Gerardo Gardelín (Sugar)
– Matías Chapiro (Amadomío)
– Damián Mahler (Jekyll & Hyde)
– Lorenzo Guggenheim (The Rocky Horror Show)
 
NOMINADOS A MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO
 
– Belén Pasqualini (Christiane)
– Alfredo Arias / René De Ceccaty (Cinelandia)
– Santiago Loza (Todas las canciones de amor)
– Ariel Gurevich (Las noches blancas)
– Norberto Vázquez Freijo (Cuatro barrios)
 
NOMINADOS A MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO
 
– Belén Pasqualini (Christiane)
– Pepe Cibrián Campoy (Lord)
– Luis Longhi (El regreso de Mario Cárdenas)
– José Tramontini Y Sergio Trevisonno (Contraseña, El Musical)
 
NOMINADOS A MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBROS Y/O LETRAS
 
– Marcelo Kotliar (Asesinato para dos)
– China Zorrilla (Letras de Sugar)
– Marcelo Lombardero, Jorge Fondebrider, Guillermo Fernández (Crimen pasional)
– Marcelo Kotliar (El pacto)
 
NOMINADOS A MEJOR MÚSICA ORIGINAL
 
– Santiago Rosso (Lord)
– Astor Piazzolla (Crimen pasional)
– Belén Pasqualini (Christiane)
– Gustavo Michalik (Cautiva)
 
NOMINADOS A MEJORES ARREGLOS MUSICALES
 
– Ernesto Salguero (Bossi Master Show)
– Leonardo Sánchez / Cristian Zárate (Crimen pasional)
– Diego Penelas (Todas las canciones de amor)
– Matías Chapiro (Amadomío)
– Gaby Goldman (Asesinato para dos)
– The Funamviolistas
 
NOMINADOS A MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA
 
– Carlos Casella (Cinelandia)
– Guillermo Fernández (Crimen pasional)
– Juan Rodó (Jekyll & Hyde)
– Roberto Peloni (The Rocky Horror Show)
– Mariano Zito (Don´t stop me now)
– Juan Darthés (Lo prohibido)
 
NOMINADAS A MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA
 
– Melania Lenoir (Jekyll & Hyde)
– Marilú Marini (Todas las canciones de amor)
– Alejandra Radano (Cinelandia)
– Karina K (Mamapunk)
– Griselda Siciliani (Sugar)
 
NOMINADOS A MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
 
– Julián Pucheta (Cuatro barrios)
– Martín Bossi (Bossi Master Show)
– Matías Hilaire (Voxpop y la fórmula del amor)
– Esteban Masturini (Amadomío)
– Ignacio Pérez Cortés (Amadomío)
 
NOMINADAS A MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
 
– Geraldine Farhat (Cuatro barrios)
– Silvina Nieto (Quizás hoy)
– Florencia Benítez (Amadomío)
– Lucía Baya Casal (Mío! Martita y los Matorrales)
– Pepa Luna (Hermosos inconvenientes)
 
NOMINADOS A MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA
 
– Rodrigo Pedreira (Sugar)
– Federico Coates (Rocky Horror Show)
– Marcos Montes (Cinelandia)
– Leo Trento (Sugar)
– Diego Bros (Lord)
 
NOMINADAS A MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA
 
– Cynthia Manzi (Mamapunk)
– Fanny Bianco (Cinelandia)
– Maia Contreras (Don´t stop me now)
– Rosana Laudani (Lord)
– Sabrina Artaza (Luz Cenicienta)
 
NOMINADOS A MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN ENSAMBLE
 
– Pablo Juin (Sugar)
– Ezequiel Carrone (Sugar)
– Manuco Firmani (Crimen pasional)
– Lucas Gentili (Rocky Horror Show)
– Sacha Bercovich (Hombre viajando en taxi)
– Ariel Juin (Sugar)
 
NOMINADAS A MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN ENSAMBLE
 
– Pilar Muerza (Jekyll & Hyde)
– Julia Montiliengo (Sugar)
– Romina Cecchettini (Sugar)
– Florencia Viterbo (Sugar)
– Pilar Rodríguez Rey (Tiempo de sueño)
 
NOMINADOS A MEJORES ARREGLOS VOCALES
 
– Juan Serruya / Manuel Moreno (Voxpop y la fórmula del amor)
– Juan Pablo Ragonese (0800 Terapia)
– Gerardo Gardelín (Quizás hoy)
– Katie Viqueira (El pacto)
– Vicky Loescher (Don´t stop me now)
 
NOMINADOS A MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL
 
– Susana Giménez / Gustavo Yankelevich (Sugar)
– Md+ / Jonathan Kassir / Dabope (Bossi Master Show)
– Juan Iacoponi (Asesinato para dos)
– Julieta Kalik / Santiago Zenobi Y Asoc. (Lord)
– Stage Company (Marco Polo)
 
NOMINADOS A REVELACIÓN MASCULINA
 
– Nicolás Cabré (Sugar)
– Alan Madanes (Up! La fórmula de la felicidad)
– Diego Ezequiel Ávalos (Dirección de El pacto)
– Manuel Pérez Erramouspe (El botella)
– Ignacio Monna (Todas las canciones de amor)
 
NOMINADAS A REVELACIÓN FEMENINA
 
– Florencia Segura (Crimen pasional)
– Mariel Vélez (Empleado cama adentro)
– Lila Horovitz (The Funamviolistas)
– Romina Sánchez (Los Magníficos Delgado)
– Sofía Rangone (The Rocky Horror Show)
 
NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL
 
– Alfredo Miranda (Lord)
– Renata Schussheim (Sugar)
– Pablo Ramírez (Cinelandia)
– Javier Ponzio (The Rocky Horror Show)
 
NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL
 
– Alberto Negrín (Sugar)
– Jorge Ferrari (Lord)
– Tatiana Mladineo y Luli Peralta Bo (El pacto)
– René Diviú (Asesinato para dos)
 
NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL
 
– Ariel Ponce (Bossi Master Show)
– Mariano Demaría (Sugar)
– Gonzalo González (El pacto)
– Gonzalo Córdova (Cinelandia)
 
NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE SONIDO
 
– Gastón Briski (Lord)
– Mariano Del Rosso (Hombre viajando en taxi)
– Eugenio Mellano Lanfranco (El pacto)
– Germán Brusella (Bossi Master Show)
 
NOMINADOS A MEJOR ESPECTÁCULO MUSICAL PARA UN SOLO INTÉRPRETE
 
– Christiane (Belén Pasqualini)
– Concierto y desconcierto (Gipsy Bonafina)
– El regreso de Mario Cárdenas (Luis Longhi)
 
NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF
 
– Gonzalo Castagnino (Asesinato para dos)
– Dennis Smith (Christiane)
– Ariel Gurevich (Las noches blancas)
– Norberto Vázquez Freijo (Cuatro barrios)
 
NOMINADOS A MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF
 
– Santiago Otero Ramos (Asesinato para dos)
– Pedro Velázquez (El pacto)
– Hernán Matorra (Asesinato para dos)
– Esteban Masturini (Las noches blancas)
– Leandro Bassano (El pacto)
– Mariano Taccagni (Brochero)
 
NOMINADAS A MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF
 
– Irene Almus (Espumas de Oriente)
– Lucía Madeo (Empleado cama adentro)
– Déborah Turza (Zeide Shike)
– Romina Groppo (Contraseña, El Musical)
– Jimena González (La Metamorfosis ¿quién serás al despertar?)
– Lucía Franco Esteinou (Cautiva)
 
NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE MAQUILLAJE
 
– Elena Sapino (Bossi Master Show)
– Osmar Lima (Mamapunk)
– Santiago Castro (Rocky Horror Show)
– Adrián Llamosas (Tiempo de sueño)
 
NOMINADOS A MEJOR MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
 
– Mi Perro López
– Vivitos y coleando 2
– Up! La fórmula de la felicidad
– Los nonos
– El botella
 
NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
 
– Gastón Cerana / Omar Calicchio (Mi Perro López)
– Alejandra Rubio (Up! La fórmula de la felicidad)
– Manuel González Gil (Vivitos y coleando 2)
– Marcelo Albamonte (Yoyo, las aventuras de Martín)
– Héctor Presa (Los nonos)
 
NOMINADOS A MEJOR LIBRO Y/O LETRAS EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
 
– Gastón Cerana (Mi Perro López)
– Alejandra Rubio (Up! La fórmula de la felicidad)
– Ismael Serrano / Jimena Ruiz Echazú (Oliverio y la tormenta)
– María José Colonna / Valeria Zlachevsky / Paula Sánchez / Mariano Baigorria (Hilito de un viaje)
 
NOMINADOS A MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
 
– Verónica Pecollo (Mi Perro López)
– Diego Bros (Yoyo, las aventuras de Martín)
– Doris Petroni (Vivitos y coleando 2)
– Matías Napp (Up! La fórmula de la felicidad)
– Solange Santander / Magalí Petrone (Cucotel)
 
NOMINADOS A MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
 
– Ismael Serrano (Oliverio y la tormenta)
– Carlos Gianni (Vivitos y coleando 2)
– Gastón Cerana / Leonardo Stefoni (Mi Perro López)
– Jorge Soldera (El botella) – Marina Baigorria (Hilito de un viaje)
 
NOMINADAS A MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
 
– Laura Oliva (Vivitos y coleando 2)
– Andrea Lovera (Mi Perro López)
– Luli Romano Lastra (Los nonos)
– Sol Ajuria (Pipi, el niño perdido)
– Jimena Ruiz Echazú (Oliverio y la tormenta)
 
NOMINADOS A MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
 
– Julián Pucheta (Vivitos y coleando 2)
– Mariano Chiesa (Marco Polo)
– Omar Calicchio (Mi Perro López)
– Gustavo Monje (Mi Perro López)
– Enoc Girado (El botella)