Lunes, 12 Noviembre 2012 15:26

Malosetti y de Voxpop-Acapella Band inician la semana del arte

Los recitales al aire libre de Javier Malosetti y su banda Electrohope y de Voxpop-Acapella Band dieron comienzo en el Obelisco, a la sexta edición de la Semana del Arte, que organiza hasta el 26 de setiembre el ministerio de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires, Editorial Arte al Día y AdnCultura.

Durante esos días, más de 100 galerías de arte, museos y centros culturales conformarán un circuito para disfrutar de visitas guiadas, ciclos de conferencias y diversas actividades vinculadas con la expresión artística, con entrada libre y gratuita.

Semana del Arte está organizada por el Ministerio de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires, AdnCultura y Editorial Arte al Día.

El ministro de Cultura porteño y presidente del Ente Turismo de Buenos Aires, Hernán Lombardi sostuvo que “esta iniciativa muestra claramente los principios en los cuales está basada la gestión cultural de la ciudad. Con la Semana del Arte sacamos el arte a la calle”.

En caso de lluvia, el espectáculo se postergará para el domingo 27.

Por segundo año consecutivo Lima será la ciudad invitada, con el festival Lima Sonora II en las salas 1 y 2 del Centro Cultural Recoleta, desde el lunes 21, a las 19, hasta el sábado 26, inclusive.

Este festival es desarrollado por el Taller Isonar de la Universidad San Martín de Porres (Lima, Perú)

A partir del lunes 21, en coincidencia con el inicio de la primavera, comenzarán las actividades educativas y culturales como visitas guiadas y conferencias organizadas por zonas y circuitos para todas las tardes de la semana.

El miércoles 23 a partir de las 19 se llevará a cabo un Gallery Nights especial en Palermo Viejo, el jueves 24 se trasladará a San Telmo y Puerto Madero y el viernes 25 el recorrido será por Barrio Norte, Centro y Retiro.

La Semana del Arte concluirá el sábado 26, con el “FESTIVAL DE DIBUJO BIC Kids, Camino al BiCentenario”, donde se podrá disfrutar durante toda la jornada de diversos concursos de arte inspirados en motivos patrios, premios, shows y un inmenso espacio sobre Avenida de Mayo dedicado pura y exclusivamente a los niños.

La cita será en avenida de Mayo y Perú entre las 12 y 16.

CRONOGRAMA GENERAL SEMANA DEL ARTE 2009

Domingo 20 de septiembre

Inauguración de la Semana del Arte de Buenos Aires 2009.

OBELISCO de BUENOS AIRES, 9 de Julio y Corrientes.

16.00 horas Voxpop - Acapella Band

17.00 horas Javier Malosetti - Electrohope

Concierto al aire libre.

(En caso de lluvia se postergará para el domingo 27)

Lunes 21 de septiembre

Conferencias, visitas guiadas, Festival Lima Sonora y otras actividades.

16.00 hs: Programas de Visitas guiadas por todos los circuitos (Retiro y Recoleta, Centro y Plaza San Martín, San Telmo, Palermo Viejo, Barrio Norte y también Belgrano). Inscripción gratuita y telefónica.

18.30 hs: Conferencia: Los artistas.

Moderadora: Laura Batkis

Panelistas: Carlos Huffmann, Leopoldo Estol, Tomás Espina, Nicolás Bacal y Rosana Schoijett

Banco Itaú, Auditorio - Cerrito 740, piso18º

19.00 hs: Inauguración Festival Lima Sonora 2009

Centro Cultural Recoleta - Salas 1 Y 2 - Junín 1930

Martes 22 de septiembre

Conferencias, visitas guiadas y otras actividades.

16.00 hs: Programas de Visitas guiadas por todos los circuitos (Retiro y Recoleta, Centro y Plaza San Martín, San Telmo, Palermo Viejo, Barrio Norte y también Belgrano). Inscripción gratuita y telefónica.

18.30 hs: Conferencia: Nuevas Galerías de Arte.

Moderadora: Laura Batkis

Panelistas: Chez Vautier (Alejandro Vautier), Mite (Marina Alessio y Nicolás Barraza), Miau Miau (Mariano López Seoane), Petit Gallerie (Mariela Pessah) y Pétalos Gloster (Florencia Lamadrid y María Helena Ferronato).

Banco Itaú, Auditorio - Cerrito 740, piso18º

Miércoles 23 de septiembre

Gallery Nights en Palermo Viejo y otras actividades

16.00 hs: Programas de Visitas guiadas por todos los circuitos (Retiro y Recoleta, Centro y Plaza San Martín, San Telmo, Palermo Viejo, Barrio Norte y también Belgrano). Inscripción gratuita y telefónica.

18.30 hs: Conferencia: Gestión Cultural

Moderadora: Laura Batkis

Panelistas: Claudio Massetti (Director Centro Cultural Recoleta), Lic. Cecilia Vázquez (Directora Centro Cultural Ricardo Rojas), Diana Saiegh (Directora del Museo de Arte del Tigre y Directora ejecutiva de la Fundación Deloitte), Ofelia Veltri Directora BAC-Asociación Argentina Cultura Inglesa) y Andrés Gribnicow (Gestor cultural independiente).

Espacio Filadelfia / Eseade - Uriarte 2472

19.00 hs: GALLERY NIGHTS especial en el circuito de PALERMO VIEJO. Un recorrido a puertas abiertas por las principales galerías y espacios de Arte de la zona.

Jueves 24 de septiembre
Gallery Nights en San Telmo, Puerto Madero y otras actividades

16.00 hs: Programas de Visitas guiadas por todos los circuitos (Retiro y Recoleta, Centro y Plaza San Martín, San Telmo, Palermo Viejo, Barrio Norte y también Belgrano). Inscripción gratuita y telefónica.

18.30 hs: Conferencia: Mercado Argentino en Subastas de Arte.

Moderadora: Laura Batkis

Panelistas: Cristina Carlisle (Christie´s), Marie Jo Cardinal (Profesora Cátedra Mercado de Arte en UP), Nahuel Ortiz Vidal (Director Subastas Roldán), Adrián Gualdoni Basualdo (Director Consultart/DGB) y Marcela Sánchez Zini (ZS Consultora).

Galería Wussmann – Venezuela 470

19.00 hs: GALLERY NIGHTS especial en el circuito de SAN TELMO y PUERTO MADERO. Un recorrido a puertas abiertas por las principales galerías y espacios de Arte de la zona.

Viernes 25 de septiembre
Gallery Nights en Recoleta, Retiro y Barrio Norte y otras actividades

16.00 hs: Programas de Visitas guiadas por todos los circuitos (Retiro y Recoleta, Centro y Plaza San Martín, San Telmo, Palermo Viejo, Barrio Norte y también Belgrano). Inscripción gratuita y telefónica.

18.30 hs: Conferencia: Crítica de arte y Curaduría.

Moderadora: Laura Batkis

Panelistas: María José Herrera (Presidenta Asociación Argentina de Críticos de Arte), Cristina Rossi (Investigadora y curadora independiente), Florencia Battiti (Coordinadora artística del Parque de la Memoria), Cecilia Rabossi (Crítica de arte y curadora) Patricia Rizzo (Curadora independiente y editora de arte).

Banco Itaú, Auditorio - Cerrito 740, piso18º

19.00 hs: GALLERY NIGHTS especial en los circuitos del CENTRO, PLAZA SAN MARTÍN, RETIRO, RECOLETA Y BARRIO NORTE. Un recorrido a puertas abiertas por las principales galerías y espacios de Arte de la zona.

Sábado 26 de septiembre
Cierre del evento con el FESTIVAL DE DIBUJO BIC Kids.

“Camino al BICentenario”

Como preludio del bicentenario, BIC Kids llevará a cabo festival abierto de dibujo en el cierre de la sexta edición de La Semana del Arte.

Durante toda la jornada se podrá disfrutar de diversos concursos de arte inspirados en motivos patrios, premios, shows y un inmenso espacio sobre Avenida de Mayo dedicado pura y exclusivamente a los niños. BIC Kids instalará además sus islas de creatividad para jugar y que la familia disfrute a todo arte este cierre especial que se lleva a cabo por segundo año consecutivo

Todos los elementos utilizados por los chicos y sus padres son donados por la empresa BIC.