Miércoles, 23 Enero 2019 00:10

Estas son las nominaciones a los Oscar

La 91º entrega de los Academy Awards se transmitirá por TNT (en español) y TNT Series (en idioma original) el domingo 24 de febrero, a las 20.30 horas.

La 91º entrega de los Academy Awards se transmitirá por TNT (en español) y TNT Series (en idioma original) el próximo domingo 24 de febrero en vivo y en directo para toda Latinoamérica desde Los Ángeles, a las 20.30 horas (Argentina).

Roma de Alfonso Cuarón parte como una de las grandes favoritas de cara a la 91ª edición de los Oscar, con un total de 10 nominaciones. Entre ellas, el filme del cineasta mexicano opta al galardón a la mejor película, convirtiéndose así en la primera película en español que es candidata en la gran categoría de los premios de la Academia de Hollywood.

También con 10 nominaciones esta La favorita, el drama de época dirigido por el griego Yorgos Lanthimos. Les siguen, con ocho nominaciones cada una, El vicio del poder, el biopic de Dick Cheyney protagonizado por Christian Bale, y el remake de Ha nacido una estrella dirigido por Bradley Cooper y protagonizado por Lady Gaga. Con siete nominaciones ha quedado la cinta de superhéroes Black Panther de Marvel.

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de Hollywood anunció este martes las nominaciones de cara a la 91ª edición de los Oscar, cuya gala tendrá lugar el próximo 24 de febrero en Los Ángeles y que, de momento, no cuenta con presentador.

Desde el Samuel Goldwyn Theater in Beverly Hills, el presidente de la Academia John Bailey, acompañado de la actriz Tracee Ellis Ross (Black-ish) y del actor y guionista Kumail Nanjiani (La gran enfermedad del amor) anunciaron los nominados en las 24 categorías de los Oscar 2019.

Esta es la lista completa de nominados a los Oscar 2019:

MEJOR PELÍCULA

    Infiltrado en el KKKlan
    Black Panther
    La favorita
    Green Book
    Roma
    Ha nacido una estrella
    Bohemian Rhapsody
    El vicio del poder

MEJOR DIRECCIÓN

    Spike Lee, por Infiltrado en el KKKlan.
    Pawel Pawlikowski, por Cold War.
    Yorgos Lanthimos, por La favorita.
    Alfonso Cuarón, por Roma.
    Adam McKay, por El vicio del poder.

MEJOR ACTRIZ

    Yalitza Aparicio, por Roma.
    Glenn Close, por La buena esposa.
    Olivia Colman, por La favorita.
    Lady Gaga, por Ha nacido una estrella.
    Melissa McCarthy, por ¿Podrás perdonarme algún día?

MEJOR ACTOR

    Christian Bale, por El vicio del poder.
    Bradley Cooper, por Ha nacido una estrella.
    Willem Dafoe, por Van Gogh, a las puertas de la eternidad.
    Rami Malek, por Bohemian Rhapsody.
    Viggo Mortensen, por Green Book.

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

    Amy Adams, por El vicio del poder.
    Marina de Tavira, por Roma.
    Regina King, por El blues de Beale Street.
    Emma Stone, por La favorita.
    Rachel Weisz, por La favorita.

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

    Mahershala Ali, por Green Book.
    Adam Driver, por Infiltrado en el KKKlan.
    Sam Elliott, por Ha nacido una estrella.
    Richard E. Grant, por ¿Podrás perdonarme algún día?
    Sam Rockwell, por El vicio del poder.

MEJOR GUION ADAPTADO

    La balada de Buster Scruggs (Joel y Ethan Coen).
    Infiltrado en el KKKlan (Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee).
    ¿Podrás perdonarme algún día? (Nicole Holofcener y Jeff Whitty).
    El blues de Beale Street (Barry Jenkins)
    Ha nacido una estrella (Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters)

MEJOR GUION ORIGINAL

    El reverendo (Paul Schrader).
    Green Book (Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly).
    Roma (Alfonso Cuarón).
    La favorita (Deborah Davis y Tony McNamara).
    El vicio del poder (Adam McKay).

MEJOR PELÍCULA DE HABLA EXTRANJERA

    Cafarnaúm (Líbano), de Nadine Labaki.
    Cold War (Polonia), de Pawel Pawlikowski.
    La sombra del pasado (Alemania), de Florian Henckel von Donnersmarck.
    Roma (México), de Alfonso Cuarón.
    Un asunto de familia (Japón), de Hirokazu Kore-eda.

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

    Los Increíbles 2, de Brad Bird.
    Isla de perros, de Wes Anderson.
    Mirai, mi hermana pequeña, de Mamoru Hosoda.
    Ralph rompe Internet, de Rich Moore y Phil Johnston.
    Spider-Man: un nuevo universo, de Bob Persichetti, Peter Ramsey y Rodney Rothman

MEJOR FOTOGRAFÍA

    Cold War, de Lukasz Zal.
    La favorita, de Robbie Ryan.
    La sombra del pasado, de Caleb Deschanel.
    Roma, de Alfonso Cuarón.
    Ha nacido una estrella, de Matthew Libatique.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

    Black Panther, de Hannah Beachler.
    La favorita, de Fiona Crombie y Alice Felton.
    First Man, de Nathan Crowley, Kathy Lucas.
    El regreso de Mary Poppins, de John Myhre y Gordon Sim..
    Roma, de Eugenio Caballero y Bárbara Enrı́quez.

MEJOR VESTUARIO

    La balada de Buster Scruggs, de Mary Zophres.
    Black Panther, de Ruth E. Carter.
    La favorita, de Sandy Powell.
    El regreso de Mary Poppins, de Sandy Powell.
    María, reina de Escocia, de Alexandra Byrne.

MEJOR MONTAJE

    Infiltrado en el KKKlan, de Barry Alexander Brown.
    Bohemian Rhapsody, de John Ottman.
    Green Book, de Patrick J. Don Vito.
    La favorita, de Yorgos Mavropsaridis.
    El vicio del poder, de Hank Corwin.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

    Vengadores: Infinity War, de Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl y Daniel Sudick.
    Christopher Robin, de Chris Lawrence, Mike Eames, Theo Jones y Chris Corbould.
    First Man, de Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J.D. Schwalm.
    Ready Player One, de Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler y David Shirk.
    Solo: A Star Wars Story, de Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan yDominic Tuohy.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

    Border, de Göran Lundström yPamela Goldammer.
    María, reina de Escocia, de Jenny Shircore, Marc Pilcher yJessica Brooks.
    El vicio del poder, de Greg Cannom, Kate Biscoe yPatricia DeHaney.

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

    Un lugar tranquilo, de Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl.
    Black Panther, de Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker.
    Bohemian Rhapsody, de John Warhurst.
    First Man, de Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan.
    Roma, de Sergio Díaz, Skip Lievsay

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

    Black Panther, de Steve Boeddeker, Brandon Proctor yPeter J. Devlin.
    Bohemian Rhapsody, de Paul Massey, Tim Cavagin y John Casali.
    First Man, de Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee yMary H. Ellis.
    Roma, de Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García.
    Ha nacido una estrella, de Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason Ruder y Steven Morrow.

MEJOR BANDA SONORA

    Black Panther, de Ludwig Goransson
    Infiltrado en el KKKlan, de Terence Blanchard
    El blues de Beale Street, de Nicholas Britell.
    Isla de perros, de Alexandre Desplat.
    El regreso de Mary Poppins, de Marc Shaiman y Scott Wittman.

MEJOR CANCIÓN

    All The Stars, de Black Panther
    I’ll Fight, de RBG.
    Shallow, de Ha nacido una estrella
    The Place Where Lost Things Go, de El regreso de Mary Poppins
    When A Cowboy Trades His Spurs For Wings, de La balada de Buster Scruggs

MEJOR DOCUMENTAL

    Free Solo, de Jimmy Chin y Elizabeth Chai Vasarhelyi.
    Hale County This Morning, This Evening, de RaMell Ross.
    Minding the Gap, de Bing Liu.
    De padres e hijos, de Talal Derki.
    RBG, de Betsy West y Julie Cohen.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

    Ovejas asesinas, de Ed Perkins.
    End Game, de Rob Epstein y Jeffrey Friedman.
    Lifeboat, de Skye Fitzgerald.
    A Night at the Garden, de Marshall Curry.
    Period. End of Sentence., de Rayka Zehtabchi.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

    Detainment, de Vincent Lambe.
    Fauve, de Jeremy Comte.
    Marguerite, de Marianne Farley.
    Madre, de Rodrigo Sorogoyen.
    Skin, de Guy Nattiv.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

    Animal Behaviour, de Alison Snowden y David Fine.
    Bao, de Domee Shi.
    Late Afternoon, de Louise Bagnall.
    One Small Step, de Andrew Chesworth y Bobby Pontillas.
    Weekends, de Trevor Jimenez