Viernes, 10 Noviembre 2017 00:21

Los premios Sur ya tienen sus nominaciones

Votados por más de 250 socios de la Academia de Cine en dos fases, la primera en la que se elijen los nominados y la segunda en la que se elijen los ganadores, los premios Sur tendrán una nueva edición este año.
 
En esta primera instancia de nominaciones, las votaciones se realizan por especialidad; o sea los profesionales que resultan nominados fueron evaluados y destacados por sus colegas.
 
Estuvieron en competencia las películas estrenadas desde el 1° de octubre de 2016 al 30 de septiembre de 2017.

Los nominados son:


Mejor Actor de Reparto
 
PABLO CEDRÓN por El Otro Hermano
GERARDO ROMANO por La Cordillera
DANIEL ARÁOZ por Una Especie de Familia
JUAN MINUJÍN por Zama


Mejor Guión Original
 
ANAHÍ BERNERI y JAVIER VAN DE COUTER  por Alanis
MARCELO CHAPARRO y EMILIANO TORES por El Invierno
CECILIA ATÁN y VALERIA PIVATO por La Novia del Desierto
DIEGO LERMAN y MARÍA MEIRA por Una especie de familia

 
Mejor Guión Adaptado

ISRAEL ADRIÁN CAETANO y NORA MAZZITELLI por El otro hermano - basado en la novela "Bajo este sol tremendo" de Carlos Busqued.
MILAGROS MUMENTHALER por La idea de un lago - Basado en libro "Pozo de aire" de Guadalupe Gaona.
ESTHER FELDMAN y ALEJANDRO MACI por Los que aman, odian - basado en la novela homónima de Silvina Ocampo y Adolfo Bioy Casares.
LUCRECIA MARTEL por Zama - basado en la novela homónima de Antonio Di Benedetto.


Mejor Dirección Arte

JOSÉ LUIS ARRIZABALAGA y ARTURO GARCIA por El Bar
SEBASTIÁN ORGAMBIDE Y MICAELA SAIEGH por La Cordillera
MERCEDES ALFONSÍN por Los que aman, odian
RENATA PINHEIRO por Zama


Mejor Diseño de Vestuario

PAOLA TORRES por El Bar
SONIA GRANDE por La Cordillera
BEATRIZ DI BENEDETTO por Los que aman, odian
JULIO SUÁREZ por Zama


Mejor Maquillaje y Caracterización

MARISA AMENTA y ANGELA GARACIJA por La Cordillera
JOSÉ QUETGLAS por El Bar
OSVALDO ESPERÓN, EMMANUEL MIÑO y SUSANA RAVELLO por Los que aman, odian
MARISA AMENTA y ALBERTO MOCCIA por Zama


Revelación Femenina

DANA BASSO por Alanis
AGUSTINA CABO por Mamá se fue de viaje
CUMELÉN SANZ por No te olvides de mi
YANINA ÁVILA por Una especie de familia
 

Mejor Fotografía
 
RAMIRO CIVITA por El Invierno
JULIÁN APEZTEGUÍA por El otro hermano
WOJCIECH STARON por Una especie de familia
RUI POÇAS por Zama
 

Mejor Película Documental

ACTRIZ (Dirección Fabián Fattore)
CUATREROS (Dirección Albertina Carri)
EL FUTURO PERFECTO (Dirección Nele Wohlatz)
EL (IM)POSIBLE OLVIDO (Dirección Andrés Hebegger)
 

Mejor Actriz de Reparto
 
MARA BESTELLI por El Invierno
MARIA ONETTO por El peso de la Ley
JUSTINA BUSTOS por Los que aman, odian
MARILU MARINI por Los que aman, odian
 
 
Mejor Sonido
 
SEBASTIÁN GONZÁLEZ por Campaña Antiargentina
JAVIER STRAVRÓPULOS por El peso de la Ley
FEDERICO ESQUERRO y SANTIAGO FUMAGALLI por La Cordillera
GUIDO BERENBLUM por Zama


Mejor Montaje

ALEJANDRO ALEM y ALEJANDRO PARYSOW por Campaña Antiargentina
NICOLÁS GOLDBART por La Cordillera
ALEJANDRO BRODERSOHN por Una especie de familia
MIGUEL SCHVERDFINGER por Zama
 

Revelación Masculina

DIEGO DE PAULA por El Candidato
DARIO BARASSI por El Peso de la Ley
JUAN GRANDINETTI por Pinamar
LAUTARO BETTONI por Temporada de Caza
 
 
Mejor Música Original
 
GABRIEL NESCI por Casi Leyendas
ALBERTO IGLESIAS por La Cordillera
LEO SUJATOVICH por La Novia del Desierto
NICOLÁS SORIN por Los que aman, odian
 

Mejor Ópera Prima
 
EL INVIERNO (Dirección Emiliano Torres)
EL PESO DE LA LEY (Dirección Fernán Mirás)
LA NOVIA DEL DESIERTO (Dirección Cecilia Atán y Valeria Pivato)
TEMPORADA DE CAZA (Dirección Natalia Garagiola)
 

Mejor Actriz Protagónica

SOFIA GALA CASTIGLIONE por Alanis
PAOLA BARRIENTOS por El Peso de la Ley
DOLORES FONZI por La Cordillera
BARBARA LENNIE por Una especie de familia
 

Mejor Actor Protagónico
 
FERNÁN MIRÁS por El peso de la Ley
LEONARDO SBARAGLIA por El otro hermano
RICARDO DARÍN por La Cordillera
DANIEL GIMÉNEZ CACHO por Zama
 
 
Mejor Dirección
 
ANAHÍ BERNERI por Alanis
SANTIAGO MITRE por La Cordillera
DIEGO LERMAN por Una especie de familia
LUCRECIA MARTEL por Zama
 
 
Mejor Película de Ficción

EL INVIERNO (Dirección Emiliano Torres)
LA CORDILLERA (Dirección Santiago Mitre)
UNA ESPECIE DE FAMILIA (Dirección Diego Lerman)
ZAMA (Dirección Lucrecia Martel)
 
 
 
Total de nominaciones por película
 
ZAMA – 11 nominaciones
LA CORDILLERA – 11 nominaciones
UNA ESPECIE DE FAMILIA – 8 nominaciones
LOS QUE AMAN, ODIAN – 7 nominaciones
EL PESO DE LA LEY – 6 nominaciones
EL INVIERNO – 5 nominaciones
EL OTRO HERMANO – 4 nominaciones
ALANIS – 4 nominaciones
EL BAR – 3 nominaciones
LA NOVIA DEL DESIERTO – 3 nominaciones
CAMPAÑA ANTIARGENTINA – 2 nominaciones
TEMPORADA DE CAZA – 2 nominaciones
ACTRIZ – 1 nominación
CASI LEYENDAS – 1 nominación
CUATREROS – 1 nominación
EL CANDIDATO – 1 nominación
EL FUTURO PERFECTO – 1 nominación
EL (IM)POSIBLE OLVIDO – 1 nominación
LA IDEA DE UN LAGO – 1 nominación
MAMA SE FUE DE VIAJE – 1 nominación
NO TE OLVIDES DE MI – 1 nominación
PINAMAR – 1 nominación